Удачный проект одноэтажного дома с террасой из газобетона.

К нам часто поступают вопросы о строительстве небольшого одноэтажного дома из газосиликатных блоков, поскольку именно такой формат оптимально впишется как на небольшом участке, так и не потребует огромных затрат на строительство.

Реализованный проект одноэтажного дома из газобетона с террасой и мансардой - строительная компания hauset

Недавно мы закончили строительство одного из наших проектов, о котором и хотим Вам рассказать: это одноэтажный дом по проекту «Истринский плес 204».

проектирование домов в компании Hauset обратиться к проектировщику в москве История этого дома такова: наши клиенты попросили запроектировать дом по эскизному рисунку одноэтажного дома площадью 100 м2 (площадь застройки предполагалась 10х10 м). Наши проектировщики, руководствуясь нашими основными принципами экономичного строительства, создали удачный проект на той же площади застройки, который представляет собой одноэтажный дом с мансардой, с интересной планировкой, со вторым светом и имеющий общую площадь 204 м2 (площадь застройки немного увеличили до 12х12 метров, что в принципе устроило домовладельцев). На общем фундаменте и под единой кровлей предусмотрена терраса площадью 12 м2 с отдельным выходом из кухни-гостиной.

При проектировании были подобраны оптимальные строительные решения и технологии, позволившие практически не меняя бюджет строительства увеличить площадь дома со 120 м2 до 204 м2 (добавился мансардный этаж с двумя просторными спальными и гардеробной комнатой). Кроме того, расположенная на первом этаже кухня-гостиная была награждена вторым светом, добавившим простор и воздух.

Снаружи дом, выглядит одноэтажным со скатной кровлей, но жилая мансарда добавила жилой площади, увеличив комфорт проживания для домовладельцев.

Наши принципы экономичного строительства

Итак, в чем же особенности этого проекта – как удалось без кардинального увеличения стоимости строительства и площади застройки расширить жилую площадь?

Первое: мы рассчитали оптимальный фундамент.

По результатам геологических изысканий и типа строения был обоснованно одобрен монолитный фундамент с цоколем высотой 30 см. Именно такая конструкция максимально эффективна для небольших одноэтажных строений. Монолитная плита оптимально распределяет нагрузки от строения в грунт, не позволяя дому осесть или перекоситься. Цоколь высотой 30 см позволяет спрятать в него все подводы инженерных коммуникаций, а также эффективно защищает дом от воздействия воды и снега в осенне-зимний период.

заливка монолитного фундамента на объекте строительства одноэтажного дома из газобетона - компания Hauset

В чем экономия на фундаменте: необходимо отметить факт того, что надежный фундамент – залог долгой и беспроблемной жизни дома. В расчете сечения бетона, всех слоев подбетонной подготовки, а также типе арматуры не должно быть ошибок. Мы абсолютно уверены в точности своих расчетов и главное – уверены в качестве исполнения работ по проекту. А то, что мы предусмотрели вводы коммуникаций в цокольном контуре, сэкономит домовладельцу нервы и деньги на следующих этапах строительства, а также позволит всегда производить ремонтные работы.

Второе: при проектировании мы учли формат блоков, чтобы не оставалось отходов.

В качестве строительного материала для возведения несущих стен был выбран газобетонный блок толщиной 400 мм и плотностью D500. Плотность блока D500 достаточна для всех возможных нагрузок – такие стены превосходно выдерживают нагрузки кровли, перекрытий, армопоясов, любой внутренней отделки. Толщина в 400 мм позволяет выполнять наружную отделку без использования слоя теплоизоляции – ее теплопроводности будет достаточно для комфортного проживания в доме .

возведение стен дома из газобетона без резов блока - строительная компания Hauset

Проектируя дом, мы учли формат блоков и скорректировали размеры строения так, чтобы блоки не пришлось резать и подгонять друг к другу. Да, в проекте Вы увидите размеры стен не в метрах, а в миллиметрах, и значения не будут целыми. Это потому, что длины стен кратны размерам блоков. Чтобы не было отходов. Чтобы Вы не покупали лишнего. Чтобы Вы могли потратить свои деньги на что-нибудь более полезное.

В чем экономия на стенах: нет отходов и лишнего материала; за счет толщины блока в 400 мм можно сэкономить на теплоизоляции и оштукатурить фасад.

Третье: перемычки и монолитный армопояс объединены в единое целое.

Это позволило сэкономить на дополнительных расходах на возведение оконных перемычек. Как уже мы говорили здесь про то, нужен ли армопояс дому из газобетона или нет… , армопояс связывает стены в единое целое, правильно и равномерно распределяет нагрузки от плит перекрытия и кровли, его в своих домах мы выполняем в обязательном порядке.

А вот наше решение о том, чтобы приподнять оконные проемы, увеличив площадь остекления (увеличенная инсоляция всегда благоприятно для комфортного проживания человека), позволяет сэкономить на дополнительном армировании и бетонировании. Кроме того, сведение армирующего пояса с оконными перемычками в единый контур, убирает уязвимый мостик холода (бетонная конструкция имеет выше теплопроводность, нежели газобетон).

Армопояс нашего проекта имеет сечение 200х250 мм, с наружной стороны он утепляется экструдированным пенополистиролом толщиной 50 мм и закрывается газобетонным блоком толщиной 150 мм.

армопояс в доме фото объекта - строительная компания hauset

Таким образом мы:

  •    а) экономим на бетонировании пояса – сечения 200х250 мм достаточно для всех нагрузок;
  •    б) убираем мостик холода, включая в конструкцию слой теплоизоляции;
  •    в) сохраняем внешний вид здания – за счет доборного тонкого блока мы скрываем с наружной стороны все рабочие узлы, облегчая строителям выполнить штукатурку без проблем.

Четвертое: перекрытие из монолитных железобетонных плит.

В данном проекте перекрытие выполнено из монолитных железобетонных плит – это самое оптимальное по затратам мероприятие, но при этом оно обеспечит комфорт проживания и надежность строения. Перекрытие небольшое, но тем не менее, оно надежно и дает возможность инсталляции монолитной лестницы, которая также входит в стоимость строительства.

Монолитная лестница и перекрытия в доме из газобетона - строительная компания Hauset

Пятое: кровельная система.

В качестве кровельного материала использована цементно-песчаная черепица, оптимальная по цене, качестве и нагрузкам для такого дома. При всех технических плюсах она также обеспечивает привлекательный внешний вид и придает дому солидности. В кровельный «пирог» входят утеплитель толщиной 200 мм (именно такая толщина гарантирует отсутствие теплопотерь) и все необходимые подкровельные антиконденсатные мембраны. Также в кровельную систему включены система водостока и снегозадержатели.

кровля для одноэтажного дома из газобетонного блока - строительная компания Hauset

Освещение мансардного этажа обеспечивается мансардными окнами, которых в проекте четыре: два приходится на спальни второго этажа, и два окна обеспечивают второй свет в кухне-гостиной. Мансардные окна соответствуют по теплопроводности толщине утеплителя в кровельной конструкции, и проблем с эксплуатацией не будет.

В доме предусмотрены две вентиляционные шахты.

Сколько стоит построить одноэтажный дом из газобетона по этому проекту?

Реализация условия строительства в этом году здесь...

В стоимость строительства включены все затраты на приобретение строительных материалов, аренду техники, выполнение работ по возведению коробки дома (строительство фундамента, возведение стен, монтаж армопоясов, монтаж кровли с утеплением, остекление и установка входной двери). Такие типы работ мы называем «Базовым строительством» или строительством коробки под ключ.

В смету не включены наружная отделка фасада, внутренняя отделка и благоустройство территории – эти работы мы также выполняем, но уже на следующих этапах строительства.

Вид работ Стоимость материалов в ценах 2022 года Стоимость работ В ценах 2022 года Итого:
Подготовительные работы (разметка, размещение рабочих, песок,щебень,доска) 228 000 руб 85 000 руб 313 000 руб




Устройство монолитного фундамента (котлован, аренда спецтехники, подготовка основания, бетонная подготовка, гидроизоляция, армирование, бетонирование, устройство монолитного цоколя, устройство закладных деталей под ввод коммуникаций) 870 350 руб 595 000 руб 1 465 350 руб




Кладка стен (кладка несущих стен, кладка внутренних стен, армирование) 861 610 руб 555 300 руб 1 416 910 руб




Армирование монолитного пояса и перемычек 207 150 руб 187 150 руб 394 300 руб




Устройство перекрытий и монолитной лестницы 241 800 руб 184 300 руб 426 100 руб




Устройство кровли 690 000 руб 690 000 руб 1 380 000 руб




Всего: 5 408 560 руб

Итого стоимость строительства данного дома составила 5 408 560 рублей. Срок строительства составил 4 месяца

Дом готов к подключению инженерных коммуникаций и внутренней отделке.

Теперь планируется следующий этап строительства - внешняя отделка дома (о вариантах отделки дома из газобетона снаружи читать подробнее...)

одноэтажный дом из газобетона с мансардой и террасой готов - hauset

Как определить стоимость коробки дома онлайн?

онлайн калькулятор строительства дома на сайте hauset На нашем сайте мы реализовали он-лайн калькулятор стоимости строительства коробки дома. Вы можете прикинуть свои расходы по предложенным нами параметрам (здесь Вы можете выбрать тип фундамента, тип стен, тип перекрытий и кровельных материалов). Цены, которые Вы видите, включают как стоимость самих материалов, так и работ. Наш он-лайн калькулятор дает возможность предварительно прикинуть цену строительства коробки дома в 2022 году.

Также обращаем Ваше внимание на то, что самым правильным решением с Вашей стороны все же будет – позвонить нашим специалистам и побеседовать с ними (это бесплатно), и тогда Вы сможете уже определиться как с типом дома, так и с типами строительных конструкций и используемых технологий.

Все просто: мы также, как и Вы, хотим, чтобы Ваш дом был не только уютным семейным гнездышком, но и надежной и прочной крепостью, способной не дать трещину даже при сильных морозах или под палящим солнцем.

Мы ждем Вашего звонка!

бесплатные консультации проектировщиков и строителей частных домов - компания Hauset в Москве

 

Читайте также
Расчёт
стоимости
работ
Ответим на любые вопросы