Проект реконструкции частного дома

Очень часто в нашей практике стоит задача не просто спроектировать дом, а реконструировать существующие строение и именно эта задача является самой интересной. Очень часто существующий дом вполне надежный, крепкий, он имеет свою историю, но к огромному сожалению, устаревает морально, в нем неудобно жить. В таких случаях всегда есть возможность перестроить его и сделать его современным.

Конечно, реконструкция коттеджа - это более сложная задача для архитектора и проектировщика, но зато она обходится гораздо дешевле заказчику, так как использует существующие конструктивные элементы. А конечный вариант отвечает уже всем современным требованиям к дому.

проект реконструкции частного дома этапы цена строительная компания Hauset

Итак, если вы являетесь владельцем коттеджа или частного дома, построенного в 90-х годах прошлого столетия, когда строили надежно, но дизайн, мягко говоря, был оптимально-лаконичен, и сегодня Вам уже тяжело смотреть на «четыре стены с крышей», то эта статья для Вас: мы определим какие этапы необходимо пройти для преобразования этого строения в современный комфортный коттедж.

Этапы создания проекта реконструкции старого частного дома.

Подготовительный этап.

На этом этапе проводится визуальное изучение объекта, произведение обмеров строения и обсуждение с заказчиком целей и потребностей. Также проводится анализ технических возможностей по проведению работ. На основании такого общения формируются ответы на вопросы об экономической целесообразности именно реконструкции дома перед сносом и новым строительством.

Обследование технического состояния дома.

Обязательным этапом подготовки к проектированию является обследование прочности и устойчивости основных существующих несущих конструкций старого дома. Сюда входят обследование фундамента, несущих стен, а также всех существующих инженерных коммуникаций. Если на этапе обследования будут выявлены уязвимости, то в проект будут обязательно включены этапы по усилению, дополнительной гидроизоляции или ремонту таких «слабых мест».

Проектирование.

На основании данных, полученных на первых двух этапах, создается проект реконструкции, который уже и позволит определить окончательную смету, создать план работ, а также определить сроки выполнения работ.

Этап проектирования включает:

  • • Создание технического задания. (учитываются все особенности старого строения и описываются все необходимые меры для усиления или ремонта; учитываются все пожелания Заказчика по модернизации строения)
  • • Создание эскизного проекта. (создается и утверждается с Заказчиком вид реконструированного здания, поэтажные планы, облик фасадов и кровли)
  • • Создание архитектурного проекта. (архитектурный проект включает более детальные проработки решений дома, указываются линейные размеры, уточняются пироги стен и полов, детализируются основные узлы. На основании архитектурного проекта создается ведомость основных строительных материалов, оконных и дверных блоков)
  • • Создание конструктивной схемы проекта (КР). На этом этапе проектирования обосновываются конструктивные решения, принятые при проектировании – производятся инженерные расчеты прочности и устойчивости под нагрузками. В этот раздел включаются детальные проработки всех узлов и деталей, схемы армирования новых бетонных конструкций, а также усиления или гидроизоляции конструкций, оставшихся от старого дома. Также составляется ведомость строительных материалов.
  • • Создание проекта инженерных систем. (Речь идет о водоснабжении и водоотведении объекта, газоснабжении, отоплении и вентиляции. Этот этап нельзя пропустить, поскольку все инженерные коммуникации напрямую завязаны на интеграции к несущим конструкциям дома, и, по крайней мере, их вводы необходимо проектировать заблаговременно. Ну и, безусловно, ни один современный дом не обходится без современных инженерных систем).
  • • Создание графика строительных работ по реконструкции.
  • • Создание финальной сметы на строительные работы.

Демонтаж старых элементов, не входящих в план реконструкции.

При производстве реконструкции здания необходимо грамотно демонтировать «лишние» конструктивные элементы таким образом, чтобы не разрушить и не ослабить остающиеся. Также в этап демонтажа входят вывоз и утилизация строительного мусора со строительной площадки, что также учитывается в графике производства работ и в смете.

Строительные работы.

Строительные работы должных производиться с учетом всех норм и правил, описанных в соответствующих СНиПах и ГОСТах, описывающих соответствующие работы для нового строительства.

Стоимость проекта реконструкции частного дома.

проект реконструкции частного дома цена - строительная компания hauset

Цена проекта реконструкции несколько дороже проекта нового строительства, но приближена к цене индивидуального проектирования нового дома. Это обусловлено необходимостью включения особенностей старого дома, посадку на старый существующих фундамент и привязку к сохраненным основным несущим элементам. Но, следует признать, что в финальной смете уже будут отсутствовать затраты на фундамент и перекрытия первого этажа, что очень существенно снизит сметную стоимость реконструкции дома при сравнении с новым строительством.

Расценки на проектирование зависят от технического состояния старого дома, его размеров, и Ваших пожеланий. Их Вы можете уточнить у наших специалистов, связавшись с нами по телефону.

Пример проекта реконструкции частного дома, выполненной компанией HAUSET.

В нашем порфолио есть объект, ярко отражающий задачу реконструкции «от старого к современному». К нам обратился владелец старого дома, построенного в начале 90-х годов. Дом прочный, к несущим конструкциям нет претензий, но стиль и внешний вид сурово напоминали симбиоз «застоя» и «перестройки»: дом 10х6 м, фундамент с подвалом, четыре стены, мансардная двухскатная крыша.

пример проекта реконструкции частного дома строительной компанией hauset

Наши архитекторы и проектировщики изменили этот дом до неузнаваемости, добавив как стиля, так и увеличив площадь инсоляции, при этом фундамент с цокольным этажом и основные несущие стены остались прежними.

пример проекта реконструкции частного дома строительной компанией hauset

  • В зоне цокольного этажа и фундамента дополнительно произведены работы по восстановлению гидроизоляции подземных бетонных конструкций.
  • Демонтирована кровля и кладка второго этажа.
  • Заменены межэтажные перекрытия второго этажа.
  • Надстроен новый второй этаж и реконструирована кровля.
  • Интегрирована лестница.
  • Проложены все инженерные коммуникации.
  • Выполнена внутренняя отделка.

пример проекта реконструкции частного дома строительной компанией hauset

Внутренняя отделка реконструированного дома:

пример проекта реконструкции частного дома строительной компанией hauset

В итоге Заказчики довольны, и сегодня с удовольствием живут в новом-старом доме!

Хотите, чтобы мы реконструировали Ваш дом также? Обращайтесь!

Мы ждем Вашего звонка!

бесплатные консультации проектировщиков и строителей частных домов - компания Hauset в Москве

Читайте также
Расчёт
стоимости
работ
Ответим на любые вопросы