Нужен ли армопояс для дома из газобетона?

Нужен ли армопояс для дома из газобетона?

Газобетонные блоки – популярный материал для возведения стен при частном домостроении. Действительно, они одновременно сочетают в себе и прочность, и теплоэффективность, и правильную геометрию. Поэтому превалирующая доля заказчиков останавливает свой выбор на газобетонном блоке.

нужен ли армопояс для одноэтажного дома из газобетона

Теплоэффективность обеспечивается наличием в теле блока пустот и пор, которые удерживают тепло внутри контура дома, не вызывая теплопотерь и тем самым экономя затраты домовладельца на последующую эксплуатацию дома. Газобетонные блоки имеют крупный формат, это значительно облегчает и ускоряет выполнение кладочных работ. Ровная геометрия позволяет выполнять швы минимальной толщины, достаточной для обеспечения прочности и несущей способности стен, но не приводящей к разбежкам высот при выполнении кладки.

Но. Нагрузки, которые несущие стены передают на фундамент здания, как правило, распределяются неравномерно, и для стены из газоблока без дополнительного армирования они могут стать фатальными – появится высокий риск появления трещин (которые, как минимум, создадут мосты холода, а как максимум приведут к потере несущей способности стены).

Поэтому при возведении стен дома из газобетонных блоков необходимо заливать армопояс. Если у кого-то есть сомнения – ответ прост: армопояс на газобетоне нужен обязательно и точка.

Что такое армопояс?

Армопоясом называется монолитная железобетонная лента, которая заливается по всему периметру стен первого и второго этажей и перед установкой мауэрлата. Важным фактором здесь является непрерывность и закольцованность данного конструктивного элемента. Он связывает контур стен воедино, тем самым распределяя нагрузки от перекрытий, интерьерных нагрузок, кровельной конструкции равномерно на стену. Таким образом, в несущей конструкции не возникнет чрезмерных перегрузок отдельных участков. Кроме того, если дом после первого года строительства, будет давать усадку, при наличии армопоясов минимизируется риск образования трещин. Таким образом, заказчик всегда будет доволен, а строитель будет спать спокойно.

Где следует выполнять армопояс в доме из газосиликатных блоков?

  • • В зоне перекрытий первого и второго этажа в двухэтажном доме (для чего: чтобы равномерно распределить нагрузку от плит перекрытий и внутреннего интерьера)
  • • В зоне кровли, под мауэрлат (для чего: чтобы опять же равномерно распределить по стенам нагрузки, которые получает кровля дома, а здесь необходимо помнить про снеговые и ветровые нагрузки, а также значительные температурные колебания).

армопояс в домах из газобетона перекрытия и кровля под мауэрлат фото

Сегодня существует много споров – надо ли возводить непрерывный монолитный армопояс в домах из газобетона, или достаточно обойтись армированием кладки и выставлением оконных и дверных перемычек. Эту тему можно развивать бесконечно, каждый раз приходя к заключению, что если в процессе эксплуатации дома что-то пойдет не так (например, по внезапной причине подмоет фундамент или вдруг пойдет очень сильный и длительный дождь или вдруг случится землетрясение или какая другая напасть), то лучше бы он был – именно он обеспечит жесткость всей конструкции коробки дома, и таким образом сохранит его целостность.

технология экономичного строительства от компании Hauset - проектирование и строительство домов с умом«экономичного строительства».

У нас есть опробованные и доказавшие свою экономность и целесообразность специальные решения, позволяющие клиенту сэкономить деньги, при этом не потерять в качестве.

Каковы должны быть размеры армопояса?

Как правило, строительства домов из газобетона осуществляется из блоков толщиной около 400 мм. Ширина армопояса должна быть не менее 300 мм, а высота – как правило, равняется высоте блока – 250 мм. 

Ширина наращивается до общей толщины стены за счет утеплителя, за счет которого одновременно реализуется проблема промерзания конструкции в зимний период.

проектирование домов в компании Hauset обратиться к проектировщику в москвеНо нет никакого смысла выполнять армопояс по принципу «чем толще, тем лучше», поскольку это лишь вызовет неоправданный перерасход средств, не придав конструкции достаточной прочности. Необходимо принимать во внимание, что выполнение этого узла подразумевает расход арматуры, бетона, аренда бетононасоса и т.п. 

Идеальным решением будет обратиться к нашим проектировщикам для точного расчета сечения этого элемента, а лучше – для проработки проекта, где обязательно будет учтена вся возможна нагрузка и подобраны оптимальные технологии.

Безусловно, в качестве удобного решения создания армопояса, можно использовать специальные газобетонные U-блоки (или также они имеют название П-блоки), выполненные из газобетона и имеющие выемку под заливку бетонного раствора. Они выполняют роль несъемной опалубки и уже не нуждаются в специальном утеплении по контуру пояса, эту задачу решает наружная стенка. Но они также нуждаются в армировании с использованием арматуры, что не всегда удобно с точки зрения качества контроля качества выполнения работ.

использование п-образных газобетонных блоков для армопояса в строительной компании Hauset

Наиболее удобным, самым недорогим и проверенным способом отливки все же является метод отливки с использованием съемной опалубки, которая, как правило, в малоэтажном строительстве выполняется из доски или фанеры. С наружной стороны устанавливается доска или фанера, вдоль по внутреннему контуру монтируется слой теплоизоляции толщиной около 100 мм. Затем монтируется армирующий каркас с использованием арматуры, проволоки и специальных пластиковых фиксаторов нижнего контура армирования. Затем с применением бетонного насоса заливается бетонный раствор.

При снятии опалубки с наружной стороны останется слой утеплителя, который будет обеспечивать теплоизоляцию бетонной конструкции. Поскольку фасад из газобетонных блоков всегда отделывается либо декоративными штукатурками, либо облицовочным кирпичом, проблема эстетики будет снята при отделочных работах.

cхема монтажа армопояса со съемной опалубкой из доски в строительной компании Hauset

Армопояс под мауэрлат для крыши.

Стропильная конструкция скатной кровли, которая чаще всего возводится при малоэтажном строительстве, как правило, выполняется из деревянного бруса. При этом опирание на несущие стены происходит в узле установки мауэрлата (Мауэрлат – балка, брус или бревно (что крайне редко), которая фиксируется по всему периметру несущей стены и служит нижней опорой для стропильных лаг.)

Мауэрлат крепится к стене шпильками и анкерами, которые, в свою очередь, должны быть фиксированы в основании достаточной прочности. Фиксация в теле газобетонного блока не приведет ни к чему хорошему – под воздействием ветровой и снеговой нагрузки зоны фиксации расшатаются, что приведет к потере целостности конструкции. Поэтому заливка армопояса в зоне мауэрлата обязательна. Именно в армирующий контур и будет фиксироваться шпилька мауэрлата, он одновременно обеспечит и связывание стен дома, и распределит нагрузку от кровельной конструкции равномерно по стенам, и обеспечит надежную фиксацию балки мауэрлата.

Армопояс под мауэрлат для крыши схема и фото от строительной компании Hauset

Следует напомнить, что при укладке деревянной балки на бетонное основание, между ними необходимо проложить слой гидроизоляционного материала (здесь подойдет битумная гидроизоляция или рубероид) во избежание подмокания и гниения примыкающей к бетону стороны деревянного бруса.

Подводя итог.

Принимая все аргументы во внимание, мы будем настаивать на том, что армопояс при строительстве домов из газобетонных блоков нужен, и нужен обязательно. Дома, которые мы построили, строим и только проектируем, в обязательном порядке имеют этот конструктивный элемент – независимо от того, одноэтажный это дом или двухэтажный, маленький или большой.

Мы – за надежность конструкции и за высокое качество строительства. Мы стараемся экономить нашим заказчикам деньги на грамотном проектировании, исключающем перерасход материалов, на эффективном планировании работ, сокращающим сроки строительства, на оптимальном подборе материалов и технологий их укладки.

Получить бесплатную консультацию нашего специалиста по строительству и проектированию домов Вы можете по телефону.

бесплатные консультации проектировщиков и строителей частных домов - компания Hauset в Москве

Читайте также
Расчёт
стоимости
работ
Ответим на любые вопросы