Когда лучше начинать строительство дома?

Строительство дома – задача, которая реализуется не за один месяц, процесс порой растягивается на год или два, а у некоторых «везунчиков» на десятилетия. Чем дольше длится процесс строительства, тем он обходится дороже для заказчиков. Поэтому очень важно правильно планировать как все этапы, так и финансовые расходы.

Когда лучше всего начинать строительство дома - в какое время года - решение от строительной компании Hauset

Что подразумевает под собой грамотное планирование строительства?

Под грамотным планированием строительного процесса подразумевается:

  • • Создание и утверждение проекта, в том числе рабочей строительной документации
  • • Утверждение сметы
  • • Создание графика производства работ
  • • Создание графика финансирования строительных работ и поставки строительных материалов
  • • Выполнение, контроль и приемка работ согласно планам.

проектирование домов в компании Hauset обратиться к проектировщику в москве

Зачем нам нужен проект дома? Проект – это визуализация того, что в итоге будет стоять на нашем участке. Это, собственно, план дома, определяющий размеры, форму, планировку и основные узлы. Проект необходим в первую очередь для заказчика, поскольку он ставит точку в архитектурном виде, и не допускает изменений в процессе строительства. На этапе проектирования совместно с архитектором определяются размеры и типы помещений, стиль дома, варианты отделки и коммуникаций, предусматриваются детали, наделяющие дом комфортом, светом, свежим воздухом и пр. После создания архитектурного проекта работа переходит к проектировщику, который уже создает рабочую документацию, определяет и детализирует узлы и конструкции дома. Рабочий проект уже является основой строительного процесса и важным документом для строительной бригады. На основании рабочей документации уже можно сформировать финальную смету, составить график производства работ, график поставки материалов на объект, а также график оплат строительных работ по этапам их выполнения.

Таким образом, мы cможем распланировать весь строительный процесс и уже более конкретно понимать в какую сумму обойдется нам строительство дома и сколько оно будет длиться.

Необходимо четко понимать, что задержки на любых этапах строительства приведут к общему сдвигу графика, и часто потребуют дополнительных расходов. К примеру, аренда специальной техники или другого строительного оборудования при задержке на 2 недели или на месяц обойдутся довольно в существенную сумму. Подобные задержки могут случиться при отсутствии необходимых строительных материалов для производства работ или по причине неблагоприятных погодных условий. Некоторые форс-мажорные ситуации предусмотреть, понятно, не получится, но большинство из них можно предугадать и не допустить.

Когда лучше начинать строительство частного каменного дома?

Мы живем в средней полосе России, где характерны довольно длительные зимы с низкими температурами окружающей среды, с периодом межсезонья – весна и осень с перепадами температур, и вытекающими сложностями с доставкой тяжелых грузов. Кроме того, основные технологии по строительству каменного дома подразумевают работу с цементными растворами, которые имеют ограничения по производству работ при температуре окружающей среды выше +5оС (оговоримся сразу, есть варианты строительных смесей с введенными антифриз добавками, допускающими работу при более низких температурах, выше -5оС или -10оС, но часто такие добавки провоцируют появление высолов на стенах, что не всегда допустимо при финишной отделке).

В принципе, в нашей полосе России для производства работ у нас около 8 месяцев – с апреля по ноябрь, и это идеальное время и идеальные условия, когда следует успеть поставить «коробку дома» или иными словами «закрыть контур». Зимой можно озадачиться монтажом оборудования и внутренней отделкой в закрытом контуре.

Можно ли производить строительные работы зимой?

Да, сегодня на городских стройках мы видим непрерывный круглогодичный процесс строительства, где используются технологии обогрева бетонной смеси, позволяющие не останавливаться в зимний период. Затраты на зимнее строительство для высотного многоквартирного дома равномерно распределяются по площади, не сильно влияя на стоимость квадратного метра. В случае с частным одноквартирным домом, подобные затраты могут вылиться в солидную сумму, значительно подняв всю стоимость строительства.

Основные этапы строительства дома - какие самые затратные и где можно сэкономить - ответ от строительной компании Hauset

Поэтому все-таки лучше планировать строительство частного дома на летний период.

Но зима – это же и самое лучшее время для закупки строительных материалов! Поскольку большинство строительных процессов «замораживается», многие производители реализуют свою продукцию с существенными скидками, что позволяет опять же снизить затраты. Что делать? Как правильно поступить? Также Вы можете узнать, какие этапы строительства коробки дома являются наиболее дорогими здесь...

Итак, мы определили наилучшее время для начала строительства!

1. Осень. Это отличное время для принятия решения о строительстве дома, время для того, чтобы устроиться в уютном кафе с архитектором и совместно разработать проект. Осенью можно также произвести замеры участка и при необходимости взять пробы грунтов.

На разработку проекта уйдет как минимум 3-6 недель, и также 3-6 недель потребуется для внесения Ваших правок и корректировок. Когда проект будет формирован, 1-2 недели уйдет на составление смет и графиков работ.

2. Начало зимы. Это время, когда полетели «белые мухи», а Вам необходимо принять окончательное решение о начале строительства. Подразумевается то, что глядя в смету, графики работ, Вы принимаете решение о том, что стройке быть, планируете финансовую сторону процесса на ближайший год, обсуждаете детали графика производства работ со строителями.

Зимой также можно расчистить территорию, подготовить ее к будущей стройке: установить вагончик для проживания бригады, определить место для временного склада, определить основные маршруты подъезда.

3. Зима. Пользуясь самыми выгодными предложениями года, Вы можете закупить основные строительные материалы, которые потребуются на первых этапах строительства – например, купить кирпич, блоки, перекрытия. Многие производители сегодня предлагают условия поставки «зимнего хранения», когда Вы приобретаете материалы с выгодой зимних цен и получаете доставку на объект в конце марта, когда уже выйдут люди на площадку. Песок, щебень и песок не имеет смысла – они заказываются по факту начала работ по потребности, запас делать не стоит. Арматура также приобретается «к месту», поскольку от длительного хранения в условиях сырости она может покрыться ржавчиной.

Как правило, зимняя закупка этих основных материалов позволяет сэкономить до 15% от сметных цен.

При закупке строительных материалов нам потребуются данные проекта – ведь нам надо не допустить лишних трат как на приобретении лишнего материала, так и на доставке недостающего - здесь необходимо тщательно просчитать проектировщику, а строителю обосновать необходимый технологический запас.

Стоит ли покупать кровельные материалы зимой? Да, действительно, стоимость кровельных материалов также в зимнее время года существенно ниже, чем летом, в самый разгар сезона. Но приобретать их выгодно только если у Вас есть достаточное пространство для их хранения. Если блоки и перекрытия можно разложить по участку, то кровельные материалы часто требуют крытого склада, что не во всех случаях доступно. Поэтому закупку этой продукции стоит отнести на этап заливки верхнего армопояса и установки стропильной системы кровли (как правило, этот этап приходится на лето – осень, если начать работы в апреле).

4. Весна. Начало работ. В конце марта – начале апреля можно начинать строительные работы по возведению фундамента, и в мае приступить к возведению стен первого этажа.

5. Лето. Если мы начинаем в апреле, то в течении лета все основные работы по возведению коробки дома будут закончены в теплое время года. Если дом большой, то к на осень останутся только кровельные работы, которые уже не требуют строгих температурных режимов.

И в следующую зиму мы можем приступить к монтажу оборудования и внутренней отделке – при закрытом контуре соблюсти температурный режим уже не составит ни труда, ни серьезных финансовых вложений.

Подводя итог, хочется отметить, что если Вы решили строить дом, то следует ответственно отнестись к подготовительным этапам – тщательно разработать проект, предусмотреть своевременные поставки материалов, спланировать финансирование. Очень важная роль отнесена графику производства работ – он позволяет координировать действия и выполнять обязательства по срокам. Если все рекомендации выполнить, то строительство коробки дома за летние месяцы – задача вполне решимая.

Обращаясь в нашу компанию, Вы можете приобретаете массу выгод для себя: во-первых, мы являемся как проектировщиками, так и строителями – для Вас не будет необходимости озадачиваться поиском исполнителей проекта и строительной бригады. Также мы производим приемку всех видов работ с обязательной фиксацией скрытых работ. А что самое главное – мы несем длительные гарантии на построенные нами дома.

бесплатные консультации проектировщиков и строителей частных домов - компания Hauset в Москве

Читайте также
Расчёт
стоимости
работ
Ответим на любые вопросы