Как сэкономить на строительстве дома 1 000 000 рублей?

Безусловно, затраты должны быть оптимизированы – нет никакого смысла переплачивать за «тройные» стены, но экономия должна быть осмысленной и не приводить к потере качества строительства, снижению прочности дома, к потере показателей энергоэффективности.

Наша компания вот уже более 15 лет занимается проектированием и строительством частных домов, и за этот период накопила большой опыт, разработав «Технологию экономичного строительства дома», которая позволяет сэкономить около миллиона рублей для Заказчика, при этом сохранив полный запас прочности, все современные эстетические требования, и возможность комфортного проживания в доме. Данная технология ложится в основу при разработке проекта нашими специалистами.

Что подразумевает наша «Технология экономичного строительства»?

  • 1. Фундамент здания – монолитная плита с ребрами жесткости вверх (цоколем).
  • 2. Кладка несущих стен без реза блоков.
  • 3. Монолитный пояс объединенный с оконными перемычками.
  • 4. Межэтажные перекрытия – сборный железобетон.

Фундамент. Использование монолитной плиты с ребрами жесткости вверх.

Большинство домов, строящихся сегодня – это дома из крупных блоков, газобетонных или керамических, обеспечивающих достаточную прочность и имеющих низкую теплопроводность. Блоки имею отличные показатели прочности на сжатие, но, также, как и все бетонные конструкции, имеют малый показатель прочности на изгиб. Иными словами, если в теле фундамента возникнут трещины или смещения, то кладка стены покроется трещинами, чего необходимо избегать.

Использование в качестве фундамента монолитной плиты эффективно решает данную проблему – даже при усадке или подвижке грунта плита, армированная стальными прутками арматуры, распределит нагрузки, не приводя к трещинам. Сечение бетона плиты и арматуры рассчитывается проектировщиком индивидуально для каждого дома, принимая во внимание как размеры дома, так и его архитектуру, так и особенности грунтов конкретной местности.

В чем состоит экономия при введении такого узла?

Монолитная плита фундамента одновременно является полом. С ней мы уходим от использования плит перекрытий цокольного этажа. Если принимать в качестве сравнения дом 12х14 м, то экономия на плитах перекрытий составит порядка 840 000 рублей. (12х14 = 168м2 х 5000 рублей/м2 = 840 000 руб. Здесь в расчет мы взяли железобетонные перекрытия длиной 6 м, их доставку на объект и работу крана)


Кладка стен без реза блоков.

Газобетонный блок имеет увеличенные размеры, как правило, 600х250 мм, и ровную геометрию. Кладочные швы составляют около 1-2 мм. При резе блока остаток не будет применим – он пойдет в мусор.

Поэтому при проектировании мы закладываем формат блока так, чтобы не прибегать к таким бессмысленным затратам. Мы считаем, что проще запроектировать размеры стен и периметра таким образом, чтобы каждый блок лег на свое место.

Таким образом, мы получаем экономию как минимум четырех блоков на каждый ряд кладки.

На один этаж (3,25 м) приходится 13 рядов, экономия по 4 блока – это 52 блока. Это полторы паллеты. На два этажа – три паллеты. При этом при вывозе мусора мы экономим целый контейнер.

Если брать в расчет экономии двухэтажный дом 12х14 м, то экономия на блоках составит 104 шт х450 рублей = 46 800 рублей. К этой сумме необходимо добавить экономию на вывозе контейнера мусора около 8000 рублей.

Итого экономия при использовании технологии «Дом без реза блоков» составит 54 800 рублей.


Монолитный армопояс, объединенный с оконными перемычками.

Армопояс монтируется по всему периметру несущих стен, связывая их в единый закольцованный пояс. Он одновременно выполняет функцию армирования кладки из блоков, и распределяет нагрузки на несущие стены от верхних конструкций. Сколько бы ни писали в интернете о целесообразности применения монолитного армопояса и возможной замене его на армировании блоков методом штробления и погружения арматуры в тело блока, наши расчеты подтверждают необходимость именно монолитной железобетонной конструкции. Подробнее про обоснованность сооружения армопояса читайте здесь...

Наши специалисты нашли способ без потерь на прочности и жесткости конструкции объединить монолитный армопояс с оконными перемычками, тем самым позволив сэкономить на создании оконных перемычек и увеличив площадь остекления.

Для дома 12х14 метров периметр армопояса составляет 52 м.п., а оконные перемычки составляют, как правило 50% от этого значения, или 26 м.п. Для возведения оконной перемычки требуется бетон, арматура, опалубка. Стоимость материалов и работ по перемычкам составляет приблизительно 4000 рублей на 1 м.п. То есть на 26 м.п. сумма затрат составит 104 000 рублей. Если дом двухэтажный – то 208 000 рублей.

Таким образом, исключение перемычек при объединении их с армопоясом приведет к экономии на двухэтажном доме 208 000 рублей.


Перекрытия: сборный железобетон вместо монолитной плиты.

Использование перекрытий из сборного железобетона позволяет существенно сэкономить деньги при строительстве. Использование готовых плит перекрытий не только дешевле в закупке материалов, но и быстрее, а соответственно, и дешевле в монтаже. Единственным ограничением является то, что готовую плиту невозможно подогнать, обрезать или удлинить. Применение готовых железобетонных плит перекрытий необходимо включать в проект дома и планировать заранее. Но при этом возникает существенная экономия:

Монолитные перекрытия   Перекрытия из плит сборного железобетона


Для перекрытий второго этажа на отметке 3,25 м

Аренда опалубки – 1500 рублей/м2
Бетононасос – 16000 рублей
Бетон, арматура – 5000 рублей/м2
Работа (выставление опалубки, вязка арматуры, бетонирование) – 2200 руб/м2

  Плиты сборного железобетона с доставкой – 5000 руб/м2

Аренда крана – 16000 руб
Работа – 500 руб/м2

Итого на 1 м2: 9700 рублей

  Итого на 1 м2: 6500 рублей

Для дома 12х14 м площадь перекрытий второго этажа составит около 160 м2 Затраты при возведении монолитных перекрытий на отметке 3,25 м составят: 9700 руб * 160 м2 = 1 552 000 руб   Для дома 12х14 м площадь перекрытий второго этажа составит около 160 м2 Затраты при возведении сборных жб перекрытий на отметке 3,25 м составят: 6500 руб * 160 м2 = 1 040 000 руб


Сравнение затрат:

1 552 000 рублей   1 040 000 рублей


Экономия 512 000 рублей на одном перекрытии * обычно в двухэтажном доме два перекрытия, если второй этаж не является мансардным. В этом случае экономия составит
1 024 000 рублей

 

Итак, давайте посчитаем, что дает нашим клиентам использование нашей технологии «Экономного строительства»

  • • Экономия на перекрытиях первого этажа – их заменяет фундамент в виде монолитной плиты – 840 000 рублей
  • • Экономия на отсутствии отходов при резке блоков – 54 800 руб
  • • Экономия на объединении оконных перемычек с армопоясом – 208 000 рублей
  • • Экономия на использовании сборных железобетонных перекрытий – от 512 000 рублей до 1 024 000 рублей.

Таким образом, мы экономим более миллиона рублей на строительстве двухэтажного дома 12х14 метров, при этом не теряя ни запасов прочности, ни теплоэффективности. Разумно экономим.

Хотите и Вы сэкономить на строительстве? Обращайтесь к нашим специалистам!

Мы ждем Вашего звонка!

Читайте также
Расчёт
стоимости
работ
Ответим на любые вопросы