Как рассчитать стоимость строительства при проектировании

photo_2022-02-11_12-30-29.jpg

Прежде чем приступить к строительству, проводят расчет нагрузок, материалов и составляют смету. Это позволяет заранее определить ориентировочную стоимость возведения будущего объекта, минимизировать расходы на строительство за счет выбора оптимальной компоновки, технологии строительства, материалов.

Какие работы учитываются в расходах

Смета – это предварительный расчет стоимости строительных материалов и услуг. Документ включается в проект, он необходим для того, чтобы заказчик по договору имел ясное представление о том, какие затраты на ремонт и строительство его ждут.

Составляют смету до начала строительства, предварительно выполнив расчет фундамента, стен, перекрытий, количества материалов и т.д. Нужны точные данные помещения: длина стен, высота потолков, расположение окон и т.д. Причем данные нужно измерять самостоятельно, ведь реальные показатели редко совпадают с указанными в документации БТИ.

Смета чаще всего прилагается к договору между строительной компанией и заказчиком. В любом случае документ требуется для подготовки проекта и начала процесса строительства

В документе прописывают планируемые расходы на строительные материалы и работы, которые планируются:

  • ·        материалы;
  • ·        транспортные расходы;
  • ·        работы по строительству фундамента;
  • ·        работы по возведению стен и перекрытий;
  • ·        работы по обустройству кровли;
  • ·        монтаж инженерных систем;
  • ·        отделочные работы.

Документ позволяет заказчику лучше контролировать выполняемые работы. Смета – это компромисс интересов заказчика и исполнителя. Первый хочет потратить на ремонт как можно меньше, исполнитель наоборот заработать как можно больше. Поэтому чем тщательнее и подробнее будет составлена ​​смета строительных работ, тем меньше вероятность, что в процессе их выполнения между заказчиком и исполнителем возникнут какие-то разногласия и противоречивые моменты.

Зачем нужно готовить смету проекта

Проведение расчетов и составление сметы – важная часть подготовки к строительству, который решает сразу несколько задач:

  • ·        Фиксация размера и стоимости работ. Исполнитель не сможет внезапно повысить стоимость работ или добавить новые виды работы в окончательную стоимость.
  • ·        Оценка издержек на материалы. Служит ориентиром для закупок и помогает не тратить лишние деньги.
  • ·        Юридическая гарантия. Этот документ является основанием для вынесения решения в суде, если возникает спор между заказчиком и исполнителем.
  • ·        Контроль. Позволяет определить, что происходит на объекте и сравнить то, что на бумаге, с тем, что сделано по факту.

Расчет перекрытий, фундамента, стен выполняет компания, которая занимается разработкой проекта. Они согласовываются с заказчиком, после чего готовится проект объекта.

Расчет фундамента и стен

Главная задача фундамента состоит в том, чтобы обеспечить прочность конструкции, передавать ее вес на грунт вне зависимости от использованного в строительстве стен и крыши материала. Для этого выполняют расчет нагрузок при проектировании основных элементов здания.

Важно понимать, что на строительстве основания здания нельзя экономить. Ошибка, использование дешевой рабочей силы и некачественного строительного материала, а также нарушение строительных норм и стандартов может привести к непредсказуемым последствиям.

В смету входит:

  • ·        Песок (для создания подушки основания).
  • ·        Бетон.
  • ·        Опалубка (металлическая или деревянная).
  • ·        Арматура.
  • ·        Материалы для гидроизоляции.
  • ·        Транспортные расходы по доставке.
  • ·        Стоимость трудозатрат.

Стоимость фундамента для дома 8х8, например, составляет 15-25% от стоимости возведения всей конструкции. От качественного выполнения основания зависят эксплуатационные характеристики сооружения. Фундамент – опора, база, на которой располагается здание независимо от его размеров: «10х10», «6х6» или «9х9». Расходы на устройство основания обычно зависят от его разновидности.

Разновидность основания зависит, в первую очередь, от выбранных материалов, применяемых в процессе его обустройства. При выборе оптимального варианта проводят расчет осадки фундамента и прочности. На выбор могут повлиять и условия стройки, и его бюджет. 

Основные виды фундаментов, используемые в строительстве:

·        Столбчатый. По стоимости используемых материалов столбчатые фундаменты в два раза дешевле ленточных. При глубочайшей закладке они дают еще огромную экономию: в три-пять раз. Они наиболее эффективны на подвижных почвах, когда происходит глубокое промерзание. Несмотря на выгодную стоимость заливки фундамента под дом, есть у него ряд недостатков. К примеру, прочность на подвижных грунтах недостаточна, поэтому с целью погашения бокового сдвига применяется установка железобетонного ростверка.

·        Ленточный. При строительстве зданий с громоздкими перекрытиями и стенами возводят фундамент ленточного вида, а также, если под домом нужно сконструировать подвал или какое-нибудь «подполье». Рекомендуется использовать его также на непучинистых и сухих грунтах независимо от общего «веса» конструкции. Если применить специальный калькулятор расчета фундамента, то станет очевидно, что в таких условиях стоимость устройства ленточного фундамента с расходуемыми материалами и объемом работ приближается к столбчатым.

Примечание: При обустройстве столбчатого основания могут возникнуть трудности со строительством цоколя. С ленточным таких проблем не возникает, поскольку цоколь возникает сам собой.

Так как на пучинистых и сильно промерзающих грунтах устроить ленточную опору довольно сложно и слишком затратно, в таких случаях применяют плитный вид фундамента, который является разновидностью ленточного. Он обладает жестким армированием по всей плоскости, может выдерживать значительные нагрузки на пучинистом грунте без деформаций. Его называют также «плавающим». Он обладает особой конструкцией: решетчатая или цельная плита, сделанная из железобетона или перекрестных балок (железобетонных).

Недостатком такого фундамента является то, что необходимо большое количество металла и бетона. Поэтому его использование оправдано только при малоэтажном строительстве, при сооружении простых построек на подвижных, просадочных грунтах.

С учетом размера будущего здания (ширина, длина) и толщины фундамента, можно определить, сколько требуется материалов, после чего производится расчет стоимости работ. То же касается и стен. Для их строительства используют бетонные блоки, керамоблок или кирпич. Необходимое количество вычисляют из имеющихся данных (высота этажа и ширина стен).

Для определения количества материалов учитывают габариты будущего дома, а также строительные нормы и правила. Правильно подсчитать планируемые расходы материала поможет архитектор, который будет заниматься проектированием. Стоимость поможет рассчитать калькулятор расчета перекрытий

Коммуникации

Обустройство коммуникаций входит в общую смету дома. Стандартный проект современного жилого дома включает в себя расчеты:

·        системы водопровода;

·        системы водоотведения;

·        системы отопления и кондиционирования;

·        системы электроснабжения.

В жилых домах предусматривается горячая вода. Источник ее нагрева определяется и прорабатывается на этапе разработки проекта. Также заранее определяется нужное оборудование (бойлер, газовый котел, кондиционеры и пр.), количество и виды сантехники, которая будет установлена в доме.

Облицовка фасадов: чем и за сколько

Наружная отделка – это не только часть экстерьера, но и надежная защита дома, его обитателей от холода и сырости. Рассчитывают расходы на отделку, в зависимости от вида облицовочного материала:

·        клинкер;

·        облицовочный кирпич;

·        обычная штукатурка;

·        технология «мокрый фасад».

Внутренняя отделка

Строительство дома не заканчивается возведением коробки. Следующий этап - внутренняя отделка. Ведь голый кирпич не пригоден для проживания.

 Сколько требуется смеси для выравнивания стен, стяжки для пола и гипсокартона на потолке, подскажут опытные строители.  Почти все показатели расхода материалов рассчитываются на один квадратный метр площади.

Что касается декоративной отделки – краску, обои, плитку, ламинат, то их количество обычно высчитывает дизайнер, когда выполняет проектирование дома с расчетом нагрузок. Это значительно упрощает организацию и проведение работ, позволяя заблаговременно оценить расходы, ожидающие хозяев.

Калькулятор строительства

Чтобы определить ориентировочную стоимость будущего объекта, не обязательно заказывать проект. Предварительные расчеты можно выполнить самостоятельно, используя для этого специальный сервис – онлайн калькулятор расчета строительства.

С помощью калькулятора можно самостоятельно онлайн выполнить все необходимые расчеты:

·        фундамент;

·        стены;

·        перекрытия;

·        кровля;

·        лестница;

·        труба;

·        фасад;

·        окна, двери.

Сервис простой в использовании, воспользоваться им может человек, не имеющий строительного или технического образования. Чтобы выполнить расчеты, необходимо выбрать предложенные материалы, компоновку, указать требуемые параметры в соответствующих строках. После этого система автоматически проведет все необходимые расчеты и подсчитает примерную итоговую стоимость объекта.

Выбор оптимального варианта и минимизация стоимости строительства

Онлайн калькулятор может использоваться для того, чтобы подобрать вариант строительства в соответствии с потребностями и бюджетом. Пользователь может менять исходные параметры, определяя таким образом, какой вариант будет дешевле, на чем можно сэкономить.

Готовый расчет фундамента онлайн и основных параметров здания можно скачать онлайн в формате pdf, можно также заказать онлайн полную смету.

Сервис абсолютно бесплатный. Воспользоваться им может любой желающий, независимо от того, где пользователь находится. Доступен в режиме 24/7/365.

Сегодня большое количество проектных и строительных компаний предлагают составить смету платно. Но на расчетах можно сэкономить, подготовим для вас смету абсолютно бесплатно. Также на нашем сайте размещен калькулятор, с помощью которого можно выполнить расчет самостоятельно и определить предварительно материалы, компоновку будущего объекта, рассчитать его стоимость.

Чтобы получить дополнительную консультацию, заполните форму на сайте или перезвоните нам.

Читайте также
Расчёт
стоимости
работ
Ответим на любые вопросы