Как правильно посадить дерево? Шесть важных правил.

afc6cd5d8c063298d98567d6c19c8a2d.jpg
  1. Правильно выбираем сроки посадки и тип корневой системы.

    Важно правильно выбрать сроки посадки. Это зависит от типа корневой системы. Растения с открытой (незащищенной) корневой системой можно сажать только в период покоя растений – ранней весной, до раскрытия почек и поздней осенью, после опадения листьев. Растения с защищенной корневой системой можно высаживать и в другие, более поздние сроки.

  2. Правильно выбираем место посадки.

    Место посадки должно быть выбрано с учетом зимостойкости растений и отношения их к освещенности. Недостаточно зимостойкие растения необходимо высаживать в защищенных от ветра и солнечных местах. На ветреных участках можно высаживать только абсолютно зимостойкие виды и сорта декоративных растений. Красивоцветущие растения, как правило, требуют посадки в хорошо освещенном месте.

  3. Правильно закапываем в грунт.
  4. При посадке деревьев одним из самых важных моментов является правильно выбранный уровень посадки. Категорически запрещается закапывать дерево глубже корневой шейки! Корневая шейка дерева – место перехода ствола в корневую систему. Выглядит, как утолщение внизу ствола.

  5. Правильно закрепляем.

    Посаженое дерево просто необходимо закрепить в посадочной яме для предотвращения раскачивания! Для закрепления используют проволочные растяжки или колья (один или несколько). Самое важное правило при креплении дерева – предотвратить дальнейшее повреждения ствола. Для этого необходимо использовать защитные резиновые прокладки.

  6. Правильно поливаем.

    Саженец, независимо от типа корневой системы, нуждается в регулярном поливе. Для сохранения влаги вокруг приствольного круга необходимо сделать почвенный валик. Это самый распространенный метод влагозадержания. К современным методам полива относится полив при помощи перфорированной трубы, закопанной в посадочную яму при посадке дерева.

  7. Правильно удобряем

    Для лучшей приживаемости дерева необходимо ускорить развитие корневой системы. Для этого нужно пролить посаженное дерево раствором Корневина или другого препарата, стимулирующего развитие корневой системы. Вместе с тем, нужно избегать удобрений и препаратов, ускоряющих рост и развитие наземной массы. Избегайте в первое время внесение азотных удобрений и стимуляторов роста растений!

Эти шесть важных правил помогут Вам правильно посадить деревья и любоваться их красотой долгие годы!

Материал подготовлен ландшафтным дизайнером Волковой Татьяной


Читайте также
Расчёт
стоимости
работ
Ответим на любые вопросы