Как построить качественный дом

Как построить качественный дом.

Вопрос жилья во все времена стоял остро. Первичная нужда — крыша над головой. Поэтому подходить к вопросу строительства необходимо основательно, серьёзно и взвешенно. Но есть ли какая-то система правил, следуя которой можно получить качественную крышу над головой, которая впоследствии не рухнет тебе на голову?
Если человек имеет желание и возможность улучшить жилищные условия он должен знать о системе тройного контроля, в основе которой осуществляется контроль с трёх сторон и поэтому он эффективный. Если придерживаться этой системы, то можно облегчить себе задачу при контроле всех видов работ.
Заказчик чаще всего, не является специалистом в области строительства, как же ему тогда осуществлять контроль качества? Ведь надежное контролирование всех выполненных работ при строительстве — это залог качества его будущего жилища. Для осуществления эффективного контроля заказчику потребуется вооружиться минимумом информации, а в остальном ему поможет система 3К.
В основе системы 3К лежит система тройного контроля качества.
3К — это контроль со стороны исполнителя, контроль со стороны проектировщика и контроль со стороны заказчика. Если следовать этой системе, то даже дилетант в строительстве сможет осуществлять эффективный контроль качества выполненных работ.
Какие у заказчика могут возникнуть вопросы?
Вопросов у заказчика будет много, начиная с грунта, заканчивая инженерными системами или даже дверным замком. Что характерно, неуместных и глупых вопросов со стороны заказчика не бывает и строители должны ответить на каждый. Каким должен быть котлован, каким фундамент, какой будут использовать состав бетонной смеси, показать какая вязка арматуры, какой будет гидроизоляция фундамента и многое другое. Однако, специалист в своей сфере обязательно доходчиво и понятно объяснит человеку, ничего не смыслящему в строительстве, что, как и почему он делает на разных этапах строительства.
В свою очередь, этапы обязательного контроля можно разделить на два критерия: те, что можно исправить, например, видимые работы и те, что нельзя исправить, а это скрытые работы, качество которых невозможно проверить после выполнения последующего строительства.
Во время выполнения отделочных работ заказчику придется проще, ему достаточно будет говорить строителям «тут нравится, а тут не нравится» и понимать для себя совпадает ли практическое воплощение с картинкой в голове. Но отделочные работы относятся к видимым и в случае ошибки их можно будет исправить, намного важнее при строительстве уделить пристальное внимание скрытым участкам, которые не могут быть проверены при финальной приемке дома.
При строительстве объектов, важнейшими точками контроля по системе 3К являются: приемка котлована – одна из важнейших точек контроля, так как мы принимаем грунт, который несет на себе всю постройку, приемка трамбованного основания, гидроизоляции, приемка вязки арматуры, бетонной смеси, работ по укладке, приемка первого ряда блока, монолитного пояса, приемка перекрытий, стропильной системы и кровли.
Важно отметить, что грамотные исполнители обязаны предоставлять фото и видео отчет всех скрытых работ и ответить на все возникающие вопросы заказчика доступным языком.
Когда заказчик проконтролировал каждый этап строительства, имеет на руках фотоотчет всех скрытых работ, принял все видимые работы, то финальную приемку объекта заказчик может легко сделать по «чистоте рабочего места».
Из всего сказанного следует – дорогу осилит идущий, главное начать двигаться в нужном направлении, вооружившись знаниями, а профессиональные, добросовестные строители помогут и подскажут на протяжении всего пути.

Наша компания предлагает услуги опытных проектировщиков и надежных исполнителей, которые в кратчайшие сроки воплотят вашу мечту о качественном надежном доме в реальность.
сайт.jpg

Читайте также
Расчёт
стоимости
работ
Ответим на любые вопросы