Cколько стоит построить дом из газобетона в 2022 году?

Газобетонные блоки – оптимальный строительный материал для возведения малоэтажных домов. Они одновременно сочетают в себе и прочность, и теплоэффективность, и пожаробезопасность, и скорость кладки.

Сколько стоит построить дом из газобетона в Москве

Поэтому большинство домовладельцев выбрали именно этот материал для строительства своего дома. Кроме того, важным фактором является ровность геометрии блоков, что значительно упрощает производство работ по наружной и внутренней отделке.

Когда Вы впервые задумались о строительстве своего дома, Вы, скорее всего, рассматривали несколько вариантов:

  • а) строить дом из рядового кирпича (но это довольно дорогое строительство, дом потребует усиления фундамента и, скорее всего тонны штукатурки для выравнивания стен, как внутри, так и снаружи),
  • б) строить дом из блоков – газобетонных, пеноблоков или керамических блоков (оптимальная технология, позволяющая как кратно упростить возведение стен, так и кратно ускорить строительный процесс),
  • в) строить дом из дерева (конечно, если не брать в учет адептов деревянных домов, то самым уязвимым пунктом здесь будет являться пожарная опасность – как бы кто ни говорил, дерево – материал горючий, да и по нынешним временам довольно дорогой).

Если в итоге Вы пришли к выводу, что строительство из блоков – это наиболее выгодная для Вас технология, поздравляем, Вы оказались правы – это действительно так.

их чего дешевле построить дом в Москве

Строительство каждого дома подразумевает несколько глобальных этапов:

  • 1. Возведение коробки дома.
  • a. Фундамент и ввод инженерных коммуникаций
  • b. Стены
  • c. Перекрытия первого и второго этажей, лестницы, трубы
  • d. Кровля
  • 2. Инженерные коммуникации
  • a. Канализация и водоснабжение
  • b. Вентиляция
  • c. Газоснабжение
  • d. Электрика
  • 3. Отделка дома
  • a. Наружная отделка
  • b. Внутренняя отделка

этапы строительства дома из газобетонного блока рисунок

Все эти этапы следует принимать во внимание при планировании строительства, поскольку, во-первых, необходимо планировать денежные вложения, а во-вторых, многие отделочные материалы или инженерное оборудование будут требовать реализации специальных условий на первом этапе – строительстве коробки дома.

Для того, чтобы ничего не упустить, все же будет лучше, чтобы строительная компания, с которой Вы предполагаете сотрудничать, имела одновременно опыт и строительства, и проектирования, и могла определить сметную стоимость проекта. Также важно, чтобы в любой момент в проект могли вноситься Ваши пожелания по применению и установке того или иного оборудования или каких-либо специальных отделочных материалов. Только таким образом Вы сможете избежать нервотрепки и недопониманий со строителями.

технология экономичного строительства от компании Hauset - проектирование и строительство домов с умомК слову надо сказать, что компания Hauset имеет большой опыт в как в строительстве, так и проектировании домов. 

Более того, мы за многие годы работы выработали универсальные экономичные решения, которые позволяют при сохранении высокого качества строительства сэкономить на строительных материалах (мы проектируем дома таким образом, чтобы не оставалось обрезков блоков; разработали свой подход к совмещению армопояса с оконными перемычками и т.д.).

Вы можете обратиться к нам за консультацией и мы поделимся в Вами нашими наработками.

Какова же стоимость строительства дома из газобетона и каковы особенности рынка в 2022 году?

2022 год с конца февраля преподнёс всем массу «сюрпризов», и строительная отрасль также не осталась в стороне. Но, к счастью, большинство материалов, которые используются для строительства домов, в частности, из газобетона, производятся в России и текущие события не ограничили выпуск всех необходимых материалов. Поэтому ограничений в этом смысле не случилось.

Более того в силу того, что финансовые обстоятельства значительно охладили потребительский спрос (и это касается всех потребительских товаров, в том числе строительных материалов), на некоторые ключевые позиции даже снизилась цена относительно 2021 года.

Так, в 2022 году подешевел сам газобетонный блок, немного опустилась цена на бетон и арматуру, но увеличилась цена на отделочные материалы, особенно поставляемые из тех стран, которые наложили на нас свои санкции.

В принципе, для возведения коробки дома, в 2022 году цена относительно предыдущего года принципиально не изменилась: она составляет около 30 тысяч рублей за м2 (оговоримся – цифра дана усредненная, и включает в себя работу и материалы. Более точные цифры по затратам на строительство Вы можете получить, позвонив нашим специалистам, которые уже зададут Вам все наводящие вопросы и конкретизируют стоимость).

Распределение затрат при строительстве коробки в 2022 году

Распределение затрат при строительстве коробки в 2022 году осталось прежним:

  • Фундамент и вводы коммуникаций: около 30%
  • Стены: около 10%
  • Перекрытия, лестницы, трубы: около 30%
  • Крыша: 30%.

Про окна и двери здесь мы не говорим, поскольку сейчас на рынке очень много самых различных предложений, и цена на них, также как и на отделочные материалы, может колебаться в разы.

Также в середине 2022 года по импортным отделочным материалам наметилась тенденция снижения цены, поскольку курс валют стремительно снизился, и те поставщики, которые не развернулись от российского рынка, получили возможность продавать свою продукцию в рублях по конкурентной с российскими производителями цене.

Как определить стоимость коробки дома онлайн?

онлайн калькулятор строительства дома на сайте hauset На нашем сайте мы реализовали он-лайн калькулятор стоимости строительства коробки дома. Вы можете прикинуть свои расходы по предложенным нами параметрам (здесь Вы можете выбрать тип фундамента, тип стен, тип перекрытий и кровельных материалов). Цены, которые Вы видите, включают как стоимость самих материалов, так и работ. Наш он-лайн калькулятор дает возможность предварительно прикинуть цену строительства коробки дома в 2022 году.

Также обращаем Ваше внимание на то, что самым правильным решением с Вашей стороны все же будет – позвонить нашим специалистам и побеседовать с ними (это бесплатно), и тогда Вы сможете уже определиться как с типом дома, так и с типами строительных конструкций и используемых технологий.

Все просто: мы также, как и Вы, хотим, чтобы Ваш дом был не только уютным семейным гнездышком, но и надежной и прочной крепостью, способной не дать трещину даже при сильных морозах или под палящим солнцем.

Мы ждем Вашего звонка!

бесплатные консультации проектировщиков и строителей частных домов - компания Hauset в Москве

Читайте также
Расчёт
стоимости
работ
Ответим на любые вопросы