Армирование кладки из газобетона: какой способ лучше?

При строительстве частных домов очень часто применяется газобетон в качестве основного материала для стен, поскольку именно этот материал удовлетворяет одновременно всем требованиям по прочности, долговечности, теплопроводности и универсальности укладки.

Армирование газобетонных блоков при кладке несущих стен и перегородок - строительная компания Hauset

К преимуществам газобетонных блоков можно отнести:

  • • Низкую теплопроводность (при использовании блоков толщиной от 400 мм стену можно дополнительно не утеплять по наружному контуру, разве что для повышения класса энергоэффективности дома до показателей А и А+ или для упрощения нанесения отдельных видов фасадных штукатурок).
  • • Высокую прочность (газобетонные блоки, использующиеся для возведения несущих стен – плотностью D500 – имеют прочность B2.5-3.5, или 30-46 кг/см2. Иными словами, более понятными простому обывателю, каждый квадратный сантиметр такого блока может легко воспринимать и передавать нагрузку в 30-46 кг. Один блок размером 60смх25смх25см не разрушится под воздействием 45 тонн).
  • • Ровную геометрию (в отличие от строительного кирпича, газобетонный блок имеет ровные линейные размеры благодаря чему кладка выполняется быстро без использования большого количества кладочного раствора. Швы при такой кладке – минимальные – порядка 1-2 мм).
  • • Большой размер (стандартный формат 600х250 мм позволяет выполнять кладочные работы быстро – один блок заменяет 9 стандартных кирпичей; да и отсутствие кладочных швов благоприятно влияет на высокую теплоэффективность).
  • • Малый вес (за счет пористой структуры, обеспечивающей низкую теплопроводность, высокую звукоизоляцию, и паропроницаемость, блоки имеют относительно небольшой вес, особенно если сравнивать с керамическим кирпичом, за счет чего снижается нагрузка на фундамент, и появляется возможность снизить затраты на толщину фундаментной плиты. Строителям удобнее работать с легким блоком особенно при высотных работах).
  • • Огнестойкость (газобетонный блок является пожаробезопасным материалом; кроме того, он способен защитить металлические конструкции от прямого огневого воздействия на 3-7 часов).
  • • Морозостойкость (сам материал довольно плохо пропускает влагу, а влага, попадающая в тело блока вследствие паропроницания, за счет пористой структуры не вызывает разрушительных воздействий. Таким образом, этот материал по праву завоевал первое место в качестве стенового материала в России).

Что касается недостатков, то здесь можно упомянуть только низкую прочность на изгиб. Также, как и бетон и кирпич, они имеют высокие показатели прочности на сжатие и низкие показатели прочности на изгиб – при изменении геометрии опоры – трещина в фундаменте, пучение грунта, просадка и т.п. – эти материалы дадут трещину.

Чтобы снизить вероятность появления трещины в стене, строители армируют газобетонную кладку для распределения нагрузок.

Исторически первыми активно использовать газобетон в строительстве стали финны – они стоили из него дома высотностью до 5 этажей, сперва без армирования в принципе, но со временем все же пришли к тому, что для гарантированного отсутствия трещин такую кладку следует армировать каждые 3 метра (каждый этаж). На сегодняшний день в этой стране, пожалуй, не найти дома из газобетона с трещинами.

Итак, давайте поговорим о том,

Надо ли выполнять армирование газобетонной кладки?

Прочность газобетонного блока на изгиб, как мы говорили выше, минимальна. Если основание, на которое описается блок, будет смещено или деформировано, то в теле блока обязательно возникнет трещина, а вместе с ней появится и мостик холода, и зона ослабления стены.

Чтобы повысить стойкость бетона к изгибающим воздействиям, используется металлическая арматура, которая воспринимает растяжения, возникающие при деформации конструкции. В бетонных конструкциях арматура погружается в тело бетона и работает вкупе с бетоном. Такое же усиление осуществляется и в случае кладки стены из газобетонных блоков.

Необходимо понимать, что арматура никак не увеличивает несущую способность конструкции, а только обеспечивает стойкость к деформациям. Сечение и способ армирования необходимо подтверждать конструкторскими расчетами.

Когда кладку стены из газобетона обязательно необходимо армировать?

Определяющий норматив СНИП-II-22-81 "Каменные и армокаменные конструкции" говорит о том, что армированию подлежат стены из газобетонных блоков в случае, если длина стены между деформационными швами превышает 30 метров.

При этом необходимо опираться на проект (рабочую документацию) с приведенными расчетами, включающими особенности здания и условий эксплуатации здания. Армирование подразумевает создание армопоясов, как правило, из бетона, арматуры и специального газобетонного блока.

Междурядное армирование при кладке из блоков применять не следует, поскольку толщина шва блоков составляет 1-2 мм, и закладка какой-либо армирующей сущности приведет как к увеличению толщины шва и ослаблению теплотехнических показателей стены.

Если мы имеем дело с частными домами, то армированием кладки являются армопояса, которые связывают все несущие стены у фундамента, на уровне перекрытий и мауэрлата. Дома, оборудованные армопоясами, обладают повышенной прочностью и устойчивостью, и одновременно не образуют трещин в стенах. Про целосообразность и обоснованность армопоясов читайте здесь....

Поэтому, при проектировании домов из газобетона наша компания всегда применяет:

Фундамент – монолитная плита с ребрами жесткости вверх. Монолитная плита успешно воспринимает любые нагрузки грунта, а ребра жесткости берут на себя функцию нижнего армопояса, снимая необходимость в армировании первого ряда кладки.

проектирование домов в компании Hauset обратиться к проектировщику в москве

Монолитный армопояс на отметке 3,25-3,70 метров (перекрытия второго этажа) и, если мы проектируем трехэтажный дом, то второй армопояс на отметке 6,5-7,0 метров или на уровне мауэрлата кровли. Армопояса не только армируют кладку, но и связывают несущие стены в единый контур, равномерно распределяя все нагрузки, воздействующие на здание в целом. Разработанная нами технология объединения армопояса с оконными перемычками позволяет дополнительно нашим клиентам сэкономить затраты на создание оконных перемычек и увеличить площадь остекления дома

При таких конструктивных решениях армировать каждый четвертый ряд кладки не нужно.

Все технологические решения подтверждены конструкторскими расчетами, получить которые Вы можете, обратившись в нашу компанию.

Почему армопояс эффективнее усиления газоблочной кладки армирующими прутками?

Действительно, существует технология по армированию газобетона без увеличения толщины шва методом штробирования блока и заглубления арматурного прутка в клей для газобетона. Для осуществления этой технологии необходимо нарезать штробы штроборезом, очистить их от пыли пылесосом, смочить водой и заполнить их клеевым раствором, в который погружается стальной арматурный пруток

При строительстве дома сложно проконтролировать чистоту исполнения этих видов работ, есть риск того, что в некоторых местах штробы будут нарезаны неточно или некачественно очищены от пыли, что приведет к нарушению геометрии или прочности узла.

В случае же с монолитным армопоясом очевидным и контролируемым остается этап приемки создания опалубки, вязке арматуры и финальной заливке бетонным раствором. Данная технология несколько дороже штробирования, но при этом позволяет говорить о стабильном качестве строительства.

Объединение монолитного армопояса с оконными перемычками полностью нивелирует переплату, сохраняя качество.

Применение сетки для армирования стены из газобетона.

Часто строители применяют стальную или базальтопластиковую сетку для армирования кладки из газобетона. Такая технология подразумевает создание штроб для заглубления мест фиксации сетки, очистку штроб от пыли и погружение сетки в клеевой раствор для блоков. Укладка блоков следующего ряда при этом не должна превышать стандартной межрядного толщины шва, иначе геометрия стен разойдется на разных плоскостях стен.

Если сетку не заглубить, то толщина шва между блоками будет увеличена на толщину сетки (а это около 3-5 мм), что приведет к уязвимости с точки зрения теплоэффективности стены (теплопроводность клеевого раствора выше, нежели у газобетонного блока, и увеличение площади сечения приведет к увеличению показателя теплопроводности стены в целом).

Поэтому, если у дома подразумевается создание монолитного армирующего пояса, армировать кладку сеткой не имеет никакого смысла.

Армирование перегородок из газобетонных блоков.

Перегородка- не несущая конструкция, и, даже при существовании монолитного армопояса, она не связана с ним. Кроме того, перегородки, как правило, выполняются из более тонких блоков, нежели тех, которые используются для возведения несущих стен, и их устойчивость несколько ниже.

Такие стены следует армировать в зонах примыкания к несущим стенам методом закладки стальной пластины, и, дополнительно, в зоне дверных перемычек методом штробления и заглубления в раствор стального прутка.

Кроме того, в зонах примыканий следует создать демпферный шов во избежание появления трещин.

Как избежать ошибок при строительстве дома из газобетона?

Безусловно, можно сколько угодно читать статьи в интернете и обогащаться знаниями. Но все же лучшим решением данного вопроса будет обращение к квалифицированным проектировщикам и строителям, имеющим опыт.

Наша компания успешно строит дома из газобетона уже более 10 лет. У нас наработаны оптимальные технологические решения и практикой подтверждены технологии. У нас Вы можете заказать как проектирование дома с учетом разработанной нами технологии «Экономное строительство», позволяющей избежать лишних затрат при сохранении прочности и устойчивости дома. Кроме проектирования, мы готовы возвести для Вас дом и дать все гарантии.

Хотите и Вы сэкономить на строительстве? Обращайтесь к нашим специалистам!

Мы ждем Вашего звонка!

бесплатные консультации проектировщиков и строителей частных домов - компания Hauset в Москве

Читайте также
Расчёт
стоимости
работ
Ответим на любые вопросы