Выбор проекта. Часть 1 фундамент.


Выбор проекта.

Часть 1 фундамент. 

В нашей традиции, перед началом, любого важного и ответственного дела, необходимо поседеть, как говорят на дорожку. Многие это воспринимают как некий ритуал, для успешного завершения начатого, но как мне кажется, эта традиция произошла, что бы дать человеку возможность перед началом сложного и важного дела, сесть еще раз подумать и взвесить все за и против. Строительство дома, является сложной задачей, требующей многих компромиссных решений между возможностью и желаниями, между новизной технологий и точным расчетом. Желательно, что бы все эти вопросы решались пред началом стройки в проектной документации и выражались на бумаге. «Истина рождается в споре» и лучше всего принимать ответственные решения, советуясь со специалистом, но если это не возможно, то я хотел бы дать несколько советов, будущим домовладельцам.

1) Выбор проекта. Очень сложная задача, в современном мире информационных технологий, так как среди миллиона проектов, Вам необходимо выбрать проект, с техническими и архитектурными решениями проверенными временем. В данной статье я хочу упустить архитектурные предпочтения и хотел бы остановиться только на выборе типа фундамента. Выбор фундамент: Пожалуй, самый важный и дорогостоящий элемент любого постоянного дома. И тут исходя из обычной бытовой логики, можно определить какой тип фундамента подходит именно Вам на вашем участке. Прежде нужно обратиться к соседям, они точно знают важнейшие грунтовые характеристики, уровень грунтовых вод, как ведут себя почвы при весеннем и осеннем паводке и многое другое. Они наверняка расскажут Вам о там какие фундаменты, и на каких участках были построены. Возможно, такая информация полностью снимет все вопросы относительно выбора фундамента. Если соседей нет или их опыт Вам не пригодился, то, прежде всего, определитесь, хотите вы иметь подвал или нет. Если подвальное помещение у Вас не запланировано, то лучше всего использовать следующие типы фундаментов:

А) Ленточный на сваях, один из самых дешевых фундаментов, так как лента не заливается на всю глубину промерзания, а небольшие подвижки почв компенсируются сваями. Недостатки, не подходит для пучинистых грунтов.

Б) Ленточный, обычно заливается или выкладывается из блоков, на глубину промерзания. В последнее время применяется редко из-за своей высокой цены, особенно когда мы рассматриваем цену за м2.

В) Монолитная плита. Популярный тип фундамента, который решает целый ряд проблем и имеет значительный запас прочности при не высокой цене.

Г) Винтовой Свайный фундамент. При строительстве кирпичного дома или дома из блоков не применяется, так как не выдерживает расчетных нагрузок, а экспериментировать на своем доме, я бы не посоветовал.

И самый главный совет, прошу всех покупателей проектов, задавать больше количество вопросов именно относительно фундаментов и если Ваша проектная организация сможет вносить изменения в проект, особенно в части фундаментов, то смело можно покупать проект и начинать строиться Желаем Вам приятного строительства Hauset.ru  


Читайте также
Расчёт
стоимости
работ
Ответим на любые вопросы