Секреты газонного дела или «Как сделать газон красивым с первого раза».

Несколько профессиональных советов.

Совет 1.Первый важный шаг на пути создания красивого и жизнеспособного газона - правильный выбор семян.

Состав семян зависит от экологических условий участка и назначения газона. Основные растения, применяемые для создания газонов: Мятлик луговой (Poapratensis), Овсяница красная (Festucarubra), Полевица гигантская (Agrostisgigantea), Райграс многолетний (Loliumperenne). Это невысокие многолетние злаки низкого кущения. Эти злаки образуют достаточно выносливый, густой, жизнеспособный и красивый газон. Мятлик, овсяница и полевица развиваются медленно (семена прорастают на 20-й день), но впоследствии живут на газоне очень долго. Райграс развивается быстро (всходит на 7-й день), но живет на газоне всего несколько лет, поэтому лучше выбирать смесь, где райграса будет не более 15 %. Рекомендуется использовать райграс для быстрого ремонта газонов.
Овсяница луговая (Festucapratensis), Овсяница овечья (Festucaovina), Ежа сборная (Dactylisglomerata), Тимофеевка луговая(Phleumpratense), Клевер белый (Trifoliumrepens)так же могут быть включены в состав сортосмеси, но нужно знать, что эти растения используют для газонов специального назначения – кормовых или технических. Такой газон может Вам не понравиться.

Совет 2. Не пренебрегайте правилами подготовки почвы под газон. Это важно как для посевных, так и для рулонных газонов!

Избавьтесь от сорняков. Вам поможет гербицид широкого действия (Раундап), либо перекопка почвы с тщательной выборкой всех корней.
Почвы под газон должны быть воздухопроницаемыми, способными удерживать влагу и достаточно твердыми. Поэтому не сейте газон на чистые глину, песок или торф. Если Вы используете эти компоненты, обязательно перемешайте их для создания однородного верхнего слоя.
Участок для газона необходимо разровнять граблями для удаления всех неровностей (кочек и ям). Затем почву нужно уплотнить при помощи газонного катка. Только после этих мероприятий можно приступать к посеву семян или укладке рулонов.

Совет 3. Не увеличивайте норму высева семян. Больше, не значит лучше. Ориентируйтесь на нормы, указанные на упаковке с семенами. Производители семян и так их немного завышают.

Перемешайте семена в коробке перед посевом. Это позволит получить более равномерный высев, так как семена различных видов газонных злаков значительно отличаются по весу, что приводит к нарушению однородности смеси.
Поделите засеваемый участок и семена на одинаковое количество частей и высевайте газон «по частям». Этот нехитрый прием поможет добиться лучшей равномерности посевов.
Присыпьте всходы тонким (достаточно 1см) слоем грунта. Это защитит семена от ветраитравоядных птиц.

Совет 4. Не ходите по молодому газону!

В первый сезон после посева по газону ходить не нужно. Уход за молодым газоном проводите регулярно, но крайне осторожно.
Первый покос проведите при высоте травы 10 см. Не стригите молодой газон слишком низко. Достаточно оставить траву 5 см высотой.

Совет 5. Не выводите на газон желоба водосточных труб.

Переувлажнение также вредит газонам, как и пересыхание.

Газоны являются таким же сообществом декоративных растений, как и цветники. Соблюдайте технологии и газон будет радоватьВас долгие годы!

Волкова Татьяна для компании“HАUSET”.

Читайте также
Расчёт
стоимости
работ
Ответим на любые вопросы