Планировка дома: обеспечение освещенности (инсоляции)

При принятии решений по планировке дома необходимо учитывать несколько особенностей, одной из которых является обеспечение инсоляции помещений.

Инсоляцией называют степень освещенности помещения солнечными лучами за определенный промежуток времени. Инсоляция важна для здоровья людей, комфорта проживания в доме.

Помещения разного назначения нуждаются в разной степени освещенности солнечными лучами. В разных помещениях человек проводит различное количество времени,  по-разному одевается и тд, из чего вытекают различные требования к микроклимату помещений.

Так, например, гостиная требует продолжительной инсоляции, для проходных же помещений это не так важно.
924ccda8bcf98fd5f7dbec8df5d4cec4.jpg
Согласно рисунку, наиболее оптимальной будет следующая ориентация помещений:

Восток, Юго-Восток, Юг, Юго-Запад и Запад – веранды, открытые террасы, кухни-столовые, гостиные, детские (желательно Юго-Восток, Юг, Юго-Запад).

Северо-Запад, Север и Северо-Восток – помещения для хозяйственных нужд, санузлы, кабинеты, спальни (желательно Северо-Восток);

Проходные помещения могут быть и без прямого солнечного освещения и располагаться внутри плана дома – это прихожие, лестницы, коридоры, холлы.

Для точного обеспечения оптимального микроклимата в помещениях осуществляются специальные расчеты.Напоминаем Вам,что в нашей компании существует возможность заказать услуги архитектора, который не даст сделать ошибки в таком ответственном деле.
Читайте также
Расчёт
стоимости
работ
Ответим на любые вопросы